Хиросима и Нагасаки — падение атомной бомбы

Более 70 лет назад, 6 августа 1945 года, американский бомбардировщик сбросил ядерную бомбу на военную и промзону японского города Хиросима. За что США бомбили мирных японцев?

В декабре 1941года Япония атаковала американский флот в Перл-Харборе в надежде уничтожить весь Тихоокеанский флот США. Америку втянули в ВМВ.

За все время войны Япония напала на 20 стран (для сравнения, Германия напала лишь на 9 стран). Страны разные, но интересно сравнить количество убитых японскими солдатами и гитлеровскими союзниками. Тут данные оказались примерно одинаковыми: японцы убили 33 млн. человек, нацисты 34 млн. человек. При этом среди жертв японцев было 90% гражданского населения, в то время как среди жертв нацистов гражданские составляли 70%.

Департамент военных исследований оценил предполагаемые потери при захвате Японии в 2 - 4 миллиона солдат, включая от 400 000 до 800 000 военнослужащих США. Японские потери при этом оценивались в 5 - 10 миллионов человек.

Необходимо было как можно быстрее положить конец войне без кровавого вторжения.

Страшно представить, чтобы произошло, если бы японского императора не принудили к капитуляции.

26 июля 1945 года Китай, Англия и США предъявили Японии условия капитуляции (Конференция в Потсдаме) и пообещали, что если они не сдадутся, то последует “скорое и полное уничтожение”.



Японцы отказались и готовились к тотальной войне, в которой собирались заставить все население сражаться насмерть. Так приказал император Хирохито.

Первая атомная бомба была сброшена на военно - промышленный центр Хиросимы 6 августа 1945 года.


И после этого последовало еще одно предложение японцам сдаться.

Через 3 дня вторая бомба была сброшена на промзону города Нагасаки, а советские войска вошли в японскую Маньчжурию.

На следующее утро, после Нагасаки, 10 августа 1945 года императором Хирохито было принято “святое решение”, которое сразу передали всем союзникам.

15 августа 1945 года Хирохито объявил народу о капитуляции.

Наверное, это был самый разумный поступок в его жизни…

Ядерные бомбардировки, разумеется, ужасны. Но не будь их – всё было бы еще ужаснее, увы. Погибли бы не только американские, китайские, японские и советские солдаты, но и миллионы мирных гражданских как в оккупированных Японией странах, так и в самой Японии.

В этом страшный парадокс – гибель жителей Хиросимы и Нагасаки спасла всю остальную Японию.

Сегодня много японцев считают что это был единственный путь закончить проигранную войну, несмотря на 150 000 - 220 000 погибших.

Обама хотел извинится в прошлом году, но его японцы просили этого не делать...

Скорей всего это единственный выход и для расеюшки думаю несколько ядерных ударов успокоят ватного зверя навсегда.. и тогда родится совсем другая россия




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Сибирская Народная Республика - СНР (Видео)

Сколько раз Запад спасал Россию (Видео)

В НАТО сравнили Путина с Гитлером и заявили об угрозе войны с РФ (Видео)